Imprimer
Agenda / Mars 2024
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
S9
26
26/02 - 28/02
Concours Agrégation Externe Désign et métiers d'Arts
26/02 - 29/02
Concours Agrégations externes Histoire et Géographie
27
26/02 - 28/02
Concours Agrégation Externe Désign et métiers d'Arts
26/02 - 29/02
Concours Agrégations externes Histoire et Géographie
28
26/02 - 28/02
Concours Agrégation Externe Désign et métiers d'Arts
26/02 - 29/02
Concours Agrégations externes Histoire et Géographie
28/02 - 29/02
Concours Agragation externe EPS, Mathématiques
29
26/02 - 29/02
Concours Agrégations externes Histoire et Géographie
28/02 - 29/02
Concours Agragation externe EPS, Mathématiques
1
2
3
S10
4
04/03 - 07/03
Agrégation externe Anglais
04/03 - 08/03
Agrégation externe lettres classiques
04/03 - 06/03
Agrégations externes Allemand, espagnol et italien - Agrégation externe spéciale lettres modernes
04/03 - 08/03
Certification PIX Niveau Terminale
19:25 - 22:00
Représentation théâtrale "RANGER" - Elèves Ens. Opt. Théâtre
Pièce jointe
5
04/03 - 07/03
Agrégation externe Anglais
04/03 - 08/03
Agrégation externe lettres classiques
04/03 - 06/03
Agrégations externes Allemand, espagnol et italien - Agrégation externe spéciale lettres modernes
04/03 - 08/03
Certification PIX Niveau Terminale
08:00 - 18:00
Visite exposition sur le Cancer - Elèves 1ère SVT
6
04/03 - 07/03
Agrégation externe Anglais
04/03 - 08/03
Agrégation externe lettres classiques
04/03 - 06/03
Agrégations externes Allemand, espagnol et italien - Agrégation externe spéciale lettres modernes
04/03 - 08/03
Certification PIX Niveau Terminale
06/03
Contrôle Instruction en famille
06/03
Fin du 2ème trimestre
13:00 - 17:00
Intervention Comédien Monsieur COLOMBET Arthur - Elèves Ens. Opt. Théâtre
7
04/03 - 07/03
Agrégation externe Anglais
04/03 - 08/03
Agrégation externe lettres classiques
04/03 - 08/03
Certification PIX Niveau Terminale
07/03 - 22/03
Conseils de classe
09:00 - 16:00
Colloque BACHIBAC
10:00 - 12:00
Devoir commun de Management 1ères STMG
8
04/03 - 08/03
Agrégation externe lettres classiques
04/03 - 08/03
Certification PIX Niveau Terminale
07/03 - 22/03
Conseils de classe
9
07/03 - 22/03
Conseils de classe
09/03
JPO
10
07/03 - 22/03
Conseils de classe
S11
11
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 12/03
Concours CPE externe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
16:00 - 18:00
Métier d'avocat - Maître DUFFIT-DALLOZ - Terminales Ensei. Opt. DGEMC
17:00 - 18:30
C de classe 1GE4 et 1TECH1-1TECH2
18:30 - 20:00
C de Classe 1GE1 et 1GE2
12
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 12/03
Concours CPE externe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
12:00 - 17:00
Concours général ST2S / SPCL
13:00 - 19:00
Audience au conseil des Prud'hommes - BTS2 SAM
17:00 - 18:30
C de Classe 1GE5 et 1GE6 et 1TECH3
18:30 - 20:00
C de Classe 1GE3
13
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
13/03 - 14/03
CAPES externe Lettres modernes et philosophie
13/03
Epreuves écrites Certif de langues Anglais Allemand Espagnol
14
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
13/03 - 14/03
CAPES externe Lettres modernes et philosophie
14/03
Fin de formulation des voeux ParcourSup
14:00 - 18:00
Certification PIX BTS et CPGE
16:00 - 16:45
C de Classe TTECH1 STL
16:45 - 18:00
C de Classe TTECH1-2-5-7 STMG
17:00 - 18:15
C de Classe 1TECH4
18:00 - 19:30
C de Classe TTECH2-4-5-7 STMG
18:15 - 19:30
C de Classe 1TECH5
19:20 - 22:30
Représentation théâtrale "Un piano dans la montagne / Carmen" - Elèves enseignement optionnel théâtre
15
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
08:00 - 13:00
Audience au conseil des Prud'hommes - BTS2 GPME
08:00 - 12:00
Bac blanc série générale spé HGGSP LLCA
09:30 - 12:00
Représentation théâtrale "Des souris et des hommes" - Classe 2_03, 2_07 et 2_08
16:00 - 18:00
Certification PIX BTS SAM
17:00 - 18:30
C de Classe TGE et TGE2
18:30 - 20:00
C de Classe TGE3
16
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
17
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
S12
18
07/03 - 22/03
Conseils de classe
11/03 - 18/03
Voyage Hombourg 2nde
18/03 - 22/03
Bac blanc TG
18/03 - 19/03
CAPES externe Mathématiques
12:00 - 17:00
Concours général Physique-chimie
13:00 - 16:30
Bac blanc série générale spé LLCE AMC
13:30 - 16:00
Archives départementales de l'Ain - 1ère Bachibac
17:00 - 18:30
C de Classe TGE5 et TGE4
18:30 - 20:00
C de Classe TGE7 et TGE6
19
07/03 - 22/03
Conseils de classe
18/03 - 22/03
Bac blanc TG
18/03 - 19/03
CAPES externe Mathématiques
10:00 - 11:00
Actions écologiques - Intervenant : Mme MAISTRE (1ère adjointe déléguée à la transition écologique) - 1ère spé AMC 82
17:00 - 18:15
C de Classe TTECH6-7 ST2S
18:15 - 19:30
C de Classe TTECH8 ST2S
20
07/03 - 22/03
Conseils de classe
18/03 - 22/03
Bac blanc TG
20/03 - 21/03
CAPES externe SVT, SES, NSI et physique-chimie
20/03
Contrôle Instruction en famille
08:00 - 11:30
Bac blanc série générale spé Arts SVT
08:00 - 12:00
Olympiades de mathématiques - 25 élèves de 1ère Générale spé maths
21
07/03 - 22/03
Conseils de classe
18/03 - 22/03
Bac blanc TG
20/03 - 21/03
CAPES externe SVT, SES, NSI et physique-chimie
08:00 - 12:00
Forum des métiers des filières tertiaires
12:00 - 17:00
Concours général Mathématiques
12:30 - 16:30
Bac blanc série générale spé HLP
13:00 - 17:00
Représentation théâtrale "Traversée" - Elèves de 2_06 et 2_12
17:00 - 18:30
C de Classe 2nde 03
18:30 - 20:00
C de Classe 2nde01
22
07/03 - 22/03
Conseils de classe
18/03 - 22/03
Bac blanc TG
08:00 - 12:00
Bac blanc série générale spé SES
08:00 - 16:00
Certification de langue CAMBRIDGE : épreuve orale
12:00 - 17:00
Concours général SVT
14:00 - 16:00
Ateliers projets motivés IFSI dans le cadre de la cordée de la réussite - 30 élèves de Terminale ST2S
16:00 - 17:15
C de Classe 1TECH6
17:00 - 18:30
C de Classe 2nde7
17:30 - 18:45
C de Classe 1TECH8
18:30 - 20:00
C de Classe 2nde09
23
24
S13
25
25/03 - 26/03
CAPES externe Anglais et italien
08:00 - 13:00
Accueil d'élèves du Bac Pro Agora de Pardé: Ministage Immersion BTS SAM
12:30 - 16:30
Bac blanc série générale spé Maths
16:00 - 17:45
Architecture et Art Gothique - 2nde enseignement optionnel HiDA
17:00 - 18:30
c de Classe 2nde05 et 2nde02
18:30 - 20:00
c de Classe 2nde11 et 2nde04
19:30 - 21:00
Concert "Rimé" - 157 élèves du lycée
26
25/03 - 26/03
CAPES externe Anglais et italien
08:00 - 12:00
Accueil d'élèves du Bac Pro Agora de Pardé: Ministage Immersion BTS GPME
17:00 - 18:30
C de Classe 2nde13 et 2nde06
18:30 - 20:00
C de Classe 2nde08
27
27/03 - 28/03
PLP Eco/gestion et Maths-Phys/chimie
08:00 - 11:30
Bac blanc série générale spé physique-chimie
08:00 - 12:00
Mini-stage immersion ABIBAC - Elèves de 3ème
12:00 - 20:00
Epreuve de TP et Epreuve collaborative des Olympiades Nationales de Chimie
28
27/03 - 28/03
PLP Eco/gestion et Maths-Phys/chimie
08:00 - 12:00
Mini-stage STL à destination d'élèves de seconde du lycée + extérieurs
16:00 - 17:00
C de Classe TTECH 4-5 ST2S
17:00 - 18:15
C de Classe TTECH3-4 STMG
18:15 - 19:30
C de Classe TTECH 3-6 STMG
29
16:00 - 17:30
C de Classe 2nde10
17:30 - 19:00
C de Classe 2nde12
30
31